06.40.95.68.58 | hetsconseils@orange.fr

TPE

  • Pénibilité, Compte Professionnel de Prévention C2P, mettez-vous à jour avec les évaluations

    La loi concernant la prise en compte de la pénibilité a changé mais n'a jamais été annulée. Il convient donc de la respecter et ainsi éviter des litiges futurs avec vos salariés qui ne manqueront pas de réclamer leur dû lorsqu'ils s'intéresseront à leurs cas personnels.

    Lire la suite

  • Avez-vous nommé un référent sécurité dans votre entreprise?

    L'article L4644-1 du Code du Travail impose à tout employeur de nommer un référent sécurité dans son entreprise. Ceci concerne donc toutes les entreprises ayant un ou plusieurs salariés. Dans les grandes entreprises la prévention pour la santé et la sécurité des salariés est animée par des services structurés composés de personnes compétentes pour la santé et la sécurité au travail. Ce n'est pas le cas des TPE et PME.

    Lire la suite

  • Un référent sécurité externe pour quoi faire?

    Depuis le 1er juillet 2012, chaque employeur doit nommer un référent en santé sécurité au travail (SST).
    Il peut être interne à l'entreprise. Dans ce cas il s'agit d'un salarié compétent et volontaire à qui l'employeur donnera des moyens et aussi des formations pour réaliser cette mission. 

    Lire la suite

Site en mode préproduction